Wintervacht: винтажное зимнее тепло

Калейдоскоп тюльпановых полей, изящные силуэты старинных мельниц, игрушечные домики с островерхими черепичными крышами, паутина каналов, отражающих небо и облака — нежная красота Голландии трогает даже самые холодные сердца. Все эти живописные пейзажи являются рукотворными: царство песчаных дюн, некогда тянувшихся до горизонта и исчезавших в свинцовом море, трансформировали в прекрасную землю инженерная мысль и трудолюбивые руки голландцев. Сегодня Нидерланды процветают, но местные жители не утратили талант превращать безжизненное в живое, ненужное - в ценное, невзрачное - в красивое.

 

Бренд Wintervacht — проект молодых нидерландских дизайнеров Йони Ван Оорсоу (Yoni van Oorsouw) и Манон Ван Хёкель (Manon van Hoeckel), познакомившихся в колледже искусств. Девушки шьют элегантную, тёплую, практичную верхнюю одежду и аксессуары из винтажных шерстяных одеял. В 2013 году подруги сконструировали первое пальто из одеяла, чтобы согреться в доме с неисправным отоплением. Четыре года спустя марка Wintervacht уже продаётся в бутиках Амстердама и Лондона — и пользуется бешеным спросом. 

Кого-то трогает история второй жизни старых вещей, кого-то привлекают богатство и эксклюзивность расцветок, но большинство покупателей приходят в Wintervacht за простыми, лаконичными фасонами и фантастическим качеством шерсти. Старые одеяла и пледы, которые дизайнеры лично собирают по всей стране — настоящий винтаж возрастом 30, 40 и более лет, сотканный на голландских мануфактурах по классической технологии. Компания выпускает всего четыре модели верхней одежды: полупальто, пальто, армейское пальто и куртку-бомбер. Два года назад  линейку изделий дополнили деликатные повязки на голову и очаровательные теплые варежки. Диапазон расцветок варьируется от классической шотландской клетки до мягких, нежных флоральных принтов в пастельных тонах, от серых оттенков с отчётливым гранжевым настроением до взрывной фруктово-ягодной гаммы.

 

Девушки познакомились в художественном колледже 9 лет назад, Манон жила в доме без центрального отопления и ей приходилось спать под тремя тяжелыми одеялами. Мама Йони давала им уроки шитья тогда, и вот однажды она предложила сшить Манон пальто, а той пришла в голову идея сделать это из тех самых одеял, которые грели ее по ночам. Йони набросала эскиз и с маминой помощью подруги сшили своё первое пальто.  

 

Пальто вызвали ажиотаж среди знакомых, и девушки решили превратить историю в бренд. Они сшили новую улучшенную модель, несколько короче первой. Йони носила её в школу, и первых своих покупателей они нашли там же, среди одноклассников и друзей. Дальше дело было за сарафанным радио.

 

Подруги закончили колледж и разъехались учиться дизайну: Манон - в Эйндховен, а Йони - в Арнем, над брендом работали по выходным, превратив дома родителей в производство. На первых порах помогали все родственники, особенно матери.

 

Сейчас у девушек своя студия в Амстердаме, но мама Йони все так же приезжает в студию раз в неделю из другого конца страны, чтобы помочь. Мать Манон занимается финишной обработку изделий на постоянной основе - так что это самый настоящий семейный бизнес. 

 

 

Все материалы для будущих изделий Йони и Манон выбирают лично. Девушкам всегда хочется найти что-то особенное, какой-нибудь выдающийся принт. К счастью, с разнообразием проблем нет - винтажных одеял такое множество, что найти подходящий рисунок вовсе не сложно. В прошлом производство таких одеял было невероятно популярным - в каждом доме Нидерландов было как минимум по несколько таких. К тому же люди уже давно перестали пользоваться шерстяными одеялами, и их все чаще можно найти в комиссионных магазинах. Подруги уже начали сотрудничать с сортировочными фабриками, постоянно в поиске интересных текстур и материалов, которые могут стать вдохновением для создания новых вещей. Из интересных находок - винтажные спальные мешки, из которых девушки хотят отшить лимитированную коллекцию бомберов. 

Как происходит процесс создания пальто и новых моделей?


Йони: За идеи и все новое отвечает Манон - обычно она зажигается идеей, а за реализацию модели берусь я. Я занимаюсь отрисовкой эскизов и проработкой деталей, думаю, какой именно будет будущая модель, где будут расположены карманы, какой будет посадка. Все образцы отшиваются в студии, и уже тогда мы видим, что получится в итоге, как будет выглядеть будущее изделие. Прежде чем отправиться в ателье в Амстердам, каждая деталь раскраивается вручную.  Из Амстердама готовое изделие возвращается обратно к нам в студию на финишную обработку, чистку и отпаривание. Затем - фотосессия товаров, и готово, можно выкладывать пальто на сайт.  

Какие трудности у вас возникают?


Йони: С бомберами из спальных мешков возникли пробелемы - материал этот очень деликатный, работать с ним невероятно сложно. Было решено отложить эту идею до лучших времен, а временно продолжать шить бомберы из привычных шерстяных одеял.  Когда ателье наладит процесс - Wintervacht будет отшивать бомберы из спальных мешков. Такое бывает, ты уже настроился и хочешь взяться за реализацию новой идеи, но всегда нужно думать о том, что нужно сделать в первую очередь. Не всегда время на нашей стороне.  

 

 

В чем вы черпаете вдохновение?


Йони: Нам нравятся Dent de Man и Afriek, они невероятно работают с принтами. А еще - книги 1940х и 60х годов о паттернах - это просто неиссякаемый источник вдохновения.  

Ссылки:

Wintervacht

Dent de Man

Afriek

 

 

 

 

 


  • на сайте
  • в магазине